Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дома- 1 собственник, 5 прописанных

Здравствуйте. В доме 1 собственник,прописано 5 человек, у одного из пяти 2 ребенка,которым еще нет 14,т.е они не прописаны. Все пятеро по закону наследники первой очереди.По факту в доме проживает два человека.Вопрос: как собственнику продать дом, с учетом этих двух детей или возможно ли как-то принудительно выписать этого человека.Может можно как-то выкупить его долю в возможном наследстве и как эту долю определить.Что делать если он откажется?Вообще как нам поступить, чтобы продать дом?

08 Февраля 2013, 07:16, вопрос №44815 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Здесь многое зависит от того, каким образом собственник приобрел дом.

    Самый простой случай: Вы купили дом и потом зарегистрировали в нем родственников или знакомых. Тогда Вы легко снимите их с регистрационного учета, обратившись в суд.

    Во всех других случаях приобретения может быть масса нюансов.

    08 Февраля 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом покупала моя мама,на момент приобретения жилья я была несовершеннолетней.есть два брата.у одного из них двое детей. до покупки дома мы все вместе были прописаны в предыдущей квартире, а позже все вместе вписаны в новый дом.вообще имеем ли мы право на какую-то долю от продажи этого имущества, которое нам по сути не принадлежит, но которое мы можем унаследовать.

    08 Февраля 2013, 07:31
  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Право на наследство и право на долю в имуществе никак не связаны между собой.

    Если исходить из Вашего описания ситуации то претендовать на долю от продажи имущества Вы не можете.

    08 Февраля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья

    Доброго времени суток.

    Все пятеро являются членами семьи собственника и следовательно приобрели право пользования данным домом. Выписать их по суду будет сложно, нужно будет доказывать, что они там не проживают - шанс выселить небольшой. Родитель, прописанный в этом доме, имеет право без согласия собственника прописать туда своих детей.

    Собственник имеет право продать этот дом со всеми прописанными там людьми, только цена его конечно будет меньше, так как есть обременение - прописанные там люди.

    Все пятеро не будут участвовать в продаже дома, так как они не являются собственниками, а только используют дом для проживания.

    С Уважением,

    Наталья Янкина

    08 Февраля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что нужно предоставить суду, чтобы доказать, что проживают они в других городах?

    08 Февраля 2013, 12:41
  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Свидетельские показания тех, кто проживает и соседей, которые проживают рядом. Если есть, то любые письменные доказательства - переписка, выписки из трудовых книжек, медицинские документы, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и т.д.

    То есть, надо доказывать не то, что они проживают в другом городе, а то, что не проживают длительное время в доме.

    08 Февраля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если кого-то выписать не получится, после продажи дома этот "кто-то" не имеет никаких прав на дом и даже по возможном возвращении проживать в нем больше не может, я правильно понимаю?

    08 Февраля 2013, 13:23
  • Юрист - Янкина Наталья

    После продажи дома у него прекратится право пользования домом. Но выписать его все равно можно будет только по суду.

    12 Февраля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats