8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома- 1 собственник, 5 прописанных

Здравствуйте. В доме 1 собственник,прописано 5 человек, у одного из пяти 2 ребенка,которым еще нет 14,т.е они не прописаны. Все пятеро по закону наследники первой очереди.По факту в доме проживает два человека.Вопрос: как собственнику продать дом, с учетом этих двух детей или возможно ли как-то принудительно выписать этого человека.Может можно как-то выкупить его долю в возможном наследстве и как эту долю определить.Что делать если он откажется?Вообще как нам поступить, чтобы продать дом?

, Алена Зайцева, г. Москва
Светлана Соломатина
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здесь многое зависит от того, каким образом собственник приобрел дом.

Самый простой случай: Вы купили дом и потом зарегистрировали в нем родственников или знакомых. Тогда Вы легко снимите их с регистрационного учета, обратившись в суд.

Во всех других случаях приобретения может быть масса нюансов.

0
0
0
0
Алена Зайцева
Алена Зайцева
Клиент, г. Москва

Дом покупала моя мама,на момент приобретения жилья я была несовершеннолетней.есть два брата.у одного из них двое детей. до покупки дома мы все вместе были прописаны в предыдущей квартире, а позже все вместе вписаны в новый дом.вообще имеем ли мы право на какую-то долю от продажи этого имущества, которое нам по сути не принадлежит, но которое мы можем унаследовать.

Право на наследство и право на долю в имуществе никак не связаны между собой.

Если исходить из Вашего описания ситуации то претендовать на долю от продажи имущества Вы не можете.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Все пятеро являются членами семьи собственника и следовательно приобрели право пользования данным домом. Выписать их по суду будет сложно, нужно будет доказывать, что они там не проживают - шанс выселить небольшой. Родитель, прописанный в этом доме, имеет право без согласия собственника прописать туда своих детей.

Собственник имеет право продать этот дом со всеми прописанными там людьми, только цена его конечно будет меньше, так как есть обременение - прописанные там люди.

Все пятеро не будут участвовать в продаже дома, так как они не являются собственниками, а только используют дом для проживания.

С Уважением,

Наталья Янкина

0
0
0
0
Алена Зайцева
Алена Зайцева
Клиент, г. Москва

а что нужно предоставить суду, чтобы доказать, что проживают они в других городах?

После продажи дома у него прекратится право пользования домом. Но выписать его все равно можно будет только по суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2013