Здравствуйте, моей девушке 15 лет и она беременна, в этом году будет 16, а мне 19, как мне быть если родители

Здравствуйте, моей девушке 15 лет и она беременна, в этом году будет 16 , а мне 19 , как мне быть если родители напишут заявление , если девушка скажет что все было по обоюдному и в 16 лет мы готовы расписаться , могу ли я избежать наказание ?

, Данила, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.
Согласно ст. 134 УК РФ, половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, могут квалифицироваться как преступление, даже если они были добровольными. Однако есть нюансы.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Сколько точно у вас разница в возрасте?
Вам 19 уже или 19 только будет в этом году?
А на момент, когда она забеременела, сколько было полных лет ей и вам?
Это важно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А раньше вы вроде по другому писали. Да, в случае заключения брака можете избежать наказания.