Если есть большая вероятность оспорить административный штраф приставов, то на каком основании, по какой статье?

Добрый день!

Прошу уточнить, нужно ли оспорить административный штраф пристава 30 000,00 руб.? Либо ничего не делать и дождаться, когда производство будет закрыто по ст. 46? ООО не ведет деятельность с 2021 года. Имущества нет. Документы во вложении. Если есть большая вероятность оспорить административный штраф приставов, то на каком основании, по какой статье?

  • 2024.10.17 - Пост о возб
    .pdf
  • 145275-24-98014-ИП - 202 339,58
    .pdf
  • Перечень исп. произв
    .pdf
, Анна, г. Якутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Попытаться оспорить можете, это Ваше процессуальное право, лишить которого Вас никто не может.

Например, через малозначительность, по ст. 2.9 КоАП РФ.

Однако, целесообразность этого невелика, например, чаще всего такие решения отменяются, (http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=51160)

Дождаться закрытия можете. Вопрос в цели подобного — вижу, что на компании много долгов.

Рассмотрите вариант ее продажи лицу, которому не интересна ее дальнейшая судьба, с возможностью административного исключения из ЕГРЮЛ, например, по ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Прошу уточнить, нужно ли оспорить административный штраф пристава 30 000,00 руб.?

 Обжаловать постановление Вы в стул ст. 30.1 и 30.3 КОАП РФ вправе в течении 10 дней с момента его получения.

Вынесено оно у Вас было 13 марта и даже ориентируясь на указанную дату — срок для обжалования Вами еще не пропущен.

Принимать решение о целесообразности данного обжалования исключительно Вам.

Вместе с тем, исходя из содержания вынесенного постановления по делу об административном правонарушении следует, что должник ООО ЧОО Крепость в лице директора признал вину в совершении административного правонарушения по ст. 17.14 КОАП РФ.

В этой связи последующее обжалование, вряд ли повлечь за собой отмену данного постановления.

Применение последствий в виде признания нарушения малозначительным тут также крайне маловероятно.

Практика по данной статье на этот счет складывается в основном не в пользу лица, привлеченного к административной ответственности.

Например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.02.2025 N Ф03-5850/2024 по делу N А04-3677/2024

Вместе с этим, отклоняя повторно заявленный суду округа довод, суды учли представленные доказательства и конкретные обстоятельства совершенных правонарушений, и с учетом разъяснений, данных в пункте 18 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» сочли, что оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и об освобождении общества от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенных правонарушений, не имеется.

В приведенном акте представлена ссылка на п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

согласно которому

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимоисходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

В этой связи, ссылка на отсутствие имущества и то, что Общество у Вас не ведет деятельность с 2021 г. не будут являться основанием для применения последствий признания правонарушения малозначительным.

С учетом признания вины в его совершении, добровольном неисполнении требований судебного пристава-исполнителя, наличия задолженности — применить последствия малозначительности в Вашем случае суд не сможет.

Обжалуя вынесенное постановление Вы лишь отсрочите время его вступления в силу, но в последующем по существу оно вряд ли будет отменено или изменено.

Либо ничего не делать и дождаться, когда производство будет закрыто по ст. 46?

 На мой взгляд это наиболее перспективный вариант, тем более, что ведение дальнейшей деятельности не планируется.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понял   административный штраф наложен по ст.17.7 КоАП РФ за невыполнение  законных требований пристава о явке  на прием  по исполнительному производству № 145275/24/98014-ИП, если ошибся уточните вопрос.

Так судебный пристав вправе

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ

ст.64 Закона №229-ФЗ

Поэтому вызов   судебного пристава   на прием, например должника по исполнительному производству,  будет   считаться   законным требование пристава.

Нужно ли оспорить административный штраф пристава 30 000,00 руб.?

Оспаривать это  право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (ст.30.1 КоАП РФ)

Поэтому Вам решать воспользоваться им или нет

Касаемо сроков,   если копия постановления была вручена 13.03.2025 г., тогда жалобу можно подать включая 24.03.2025 г.

 В постановлении указано о направлении  вызова  03.03.2025 г.  в  ЛК  ЕПГУ юридического лица и о том, что 13.0.3 2025 г.  оно   не было исполнено.

В постановлении не указано дата, когда  юридическим лицом был получен  вызов (дата входа  ЛК  ЕПГУ), не указана дата явки.

В вопросе не указаны причины не явки.

Вышеизложенное не исключает возможности не явки по объективным либо уважительным причинам

Поэтому для   целесообразности подачи жалобы нужны  Ваши  уточнения

По ст.46 Закона №229-ФЗ исполнительное производство не закрывается оно   может быть окончено.

При этом взыскатель вправе  повторно  предъявить исполнительный документ

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

ст.46 Закона №229-ФЗ

Также нужно учитывать, что  за  неуплату    штрафа наложенного приставом   юридическое лицо   могут привлечь по ст..20. 25 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,