Как можно уменьшить размер вступительного взноса
Купили квартиру у застройщика в последствии застройщик обанкротился передал нашу долю в образованный жск. Готовность строительства на момент передачи составляла 89%. Дом достроен за счёт государственной программы В жск мы пока не вступили. Жск несколько раз изменяла через собрание членов жск вступительный взнос. В октябре 2024 взнос составлял 110000 р., а с 01.01.2025г. 650000р эта сумма составляет порядка 40% от кадастровой стоимости квартиры. В жск говорят, что мы не получим возможности получить документы на право собственности если не заплатим вступительный взнос. Как можно уменьшить размер вступительного взноса
Здравствуйте Наталья!
Как можно уменьшить размер вступительного взноса?
Порядок внесения паевого взноса членом кооператива определяется в соответствии с выбранной вами формой участия в деятельности кооператива. Формы участия в деятельности кооператива устанавливают:
— минимальный и максимальный периоды внесения, а также минимальный размер или способ определения размера части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива;
— период внесения оставшейся части паевого взноса;
— размеры и периодичность платежей в счет паевого взноса;
— возможные условия привлечения заемных средств.
Согласно, ч. 4 ст. 24, ч. 2 ст. 27 Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Здравствуйте!
Только путем проведения общего собрания ЖСК
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
Таким образом, для уменьшения размера вступительного взноса необходимо проведение общего собрания собственников, на котором будет уменьшен его размер, так как это компетенция только общего собрания, а не председателя ЖСК и т.д.
Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Добрый день, Наталья.
Размер вступительного взноса должен быть прописан в Уставе ЖСК. Это прямо предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
Статья 113 ЖК РФ:
В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов....
Соответственно, для изменения размера вступительного взноса, надо вносить изменения в Устав. Вы не сможете это самостоятельно сделать (уменьшить размер взноса) сейчас.
Идем далее...
Жск несколько раз изменяла через собрание членов жск вступительный взнос.
Это делается не просто через проведение собрания. При этом вносятся изменения в Устав, как я писал выше. Эти изменения должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Я бы Вам рекомендовал ознакомиться с действующей редакцией Устава ЖСК. Скорее всего она есть в открытом доступе в сети «Интернет». Либо запросите Устав в самом ЖСК. Посмотрите какой размер вступительного взноса прописан там. Действительно ли там 650 000?
Если нет, то Вы имеете полное право оплачивать вступительный взнос в размере, предусмотренном в Уставе.
Если да, то вряд ли Вы как-то сможете что-то изменить. Можно, конечно, обратиться письменно в надзорные органы (в прокуратуру) и попросить проверить правомерность установления такого размера вступительного взноса. Но не факт, что такое обращение Вам что-то даст.
Словом, посмотрите что у них в Уставе написано (в действующей редакции) по поводу вступительного взноса и исходите из этого.
С уважением.
Продолжение...
Паевой взнос члена кооператива должен обеспечивать погашение затрат на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения. Примерная стоимость приобретаемого или строящегося кооперативом для члена кооператива жилого помещения определяется с учетом средней рыночной стоимости жилого помещения, аналогичного жилому помещению, указанному в заявлении гражданина о приеме в члены кооператива. Примерная стоимость жилого помещения согласуется с гражданином, подавшим заявление о приеме в члены кооператива, и указывается в решении уполномоченного уставом кооператива органа кооператива о приеме гражданина в члены кооператива. После приобретения или строительства кооперативом для члена кооператива жилого помещения размер паевого взноса уточняется на основании фактической стоимости приобретенного или построенного кооперативом жилого помещения и указывается в решении уполномоченного уставом кооператива органа кооператива, согласованном с членом кооператива.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51058/41310a30128dbf7426d642dd2641cca202983a31/