К какому виду правонарушений это относится и имет ли срок давности?

15 летний демонстрировал половые органы девочке 11-12 лет. К какому виду правонарушений это относится и имет ли срок давности?

, Денис, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Данное деяние можно квалифицировать по ст. 135 УК РФ

Однако, возраст с которого наступает уголовная ответственности по данной статье равен 18 годам. Таким образом к уголовной ответственности 15-летний привлечен не будет.

Тем не менее, для несовершеннолетнего могут наступить негативные последствия в виде постановки на специализированные профилактические учёты в органах полиции и иных органах профилактики преступлений среди несовершеннолетних  С ними проводится профилактическая работа по предупреждению новых преступлений и иных правонарушений