Сможете помочь решить 22 билет пожалуйста
сможете помочь решить 22 билет пожалуйста
- IMG_9216.png
Здравствуйте, Диана!
Юридическая ответственность осужденных — это применение к ним мер государственного принуждения за совершение противоправных деяний, выражающееся в обязанностях претерпевать определенные лишения и ограничения. Она направлена на поддержание правопорядка и дисциплины в местах лишения свободы.
Дисциплинарная ответственность: применяется за нарушение установленного порядка и условий отбывания наказания. Меры дисциплинарного воздействия могут включать выговор, лишение определенных прав или привилегий, помещение в штрафной изолятор.
Материальная ответственность возникает в случае причинения осужденным имущественного ущерба учреждению или третьим лицам. Осужденный обязан возместить причиненный ущерб в установленном порядке.
Уголовная ответственность предусмотрена за совершение новых преступлений во время отбывания наказания. В этом случае осужденный может быть привлечен к ответственности по новому уголовному делу.
Осужденные обязаны соблюдать законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и вежливо относиться к персоналу и другим осужденным.
Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) имеют право применять физическую силу в случаях, предусмотренных законодательством, а именно:
— для пресечения преступлений и административных правонарушений;
— для задержания осужденного или лица, заключенного под стражу;
— для пресечения неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудника УИС.
При применении физической силы сотрудники УИС обязаны:
1. Предупредить о намерении ее применения, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни или здоровью либо может повлечь иные тяжкие последствия;
2. Обеспечить минимизацию вреда и безотлагательно предоставить медицинскую помощь пострадавшим.
3. Сообщить в письменной форме непосредственному начальнику и начальнику учреждения УИС о каждом случае применения физической силы в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента ее применения.
Егоров был осужден к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработной платы. 25 июня бухгалтерия по месту работы осужденного получила копию приговора суда из уголовно-исполнительной инспекции и с 1 июля начала производить удержания из заработка.
Вопросы:
С какого момента возникли уголовно-исполнительные правоотношения?
Что явилось юридическим фактом, обусловившим их возникновение?
Ответы:
Момент возникновения уголовно-исполнительных правоотношений: Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора суда в законную силу. В данном случае, поскольку конкретная дата вступления приговора в законную силу не указана, можно предположить, что приговор вступил в силу до 25 июня, когда бухгалтерия получила его копию.
Юридический факт, обусловивший их возникновение: Юридическим фактом, обусловившим возникновение уголовно-исполнительных правоотношений, является вступление приговора суда в законную силу.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.