Можем ли мы без иска ФКР сами написать заявление в суд на списание долга который накопился до 2022 года
После решения суда о приватизации в 2015 году мы не получали квитанций по капремонту. В 2023 году подали в росреестр данные (так сложились обстоятельства). И вот в 2025 году нам пришла платежка как нам объяснили с 15-го года с круглой для нас суммой. Можем ли мы без иска ФКР сами написать заявление в суд на списание долга который накопился до 2022 года. (Беру 3 года исковой давности )
Почему бы и нет, можно попробовать обязать произвести перерасчет. Аналогичная судебная практика имеется
Здравствуйте, Елена!
Если кредитор подаёт иск в суд о взыскании задолженности, вы, как ответчик, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. Суд учтёт это заявление и может отказать в удовлетворении требований в части задолженности, по которой срок давности истёк. Если такое заявление не будет сделано, суд вправе взыскать задолженность полностью, при условии, что срок давности не превышает 10 лет.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Если через суд то какой документ нужно составлять. Ходатайство или заявление.
Вы подаете исковое заявление в суд об обязании произвести перерасчет.
Можете попробовать сначала через организацию решить эту задачу, но скорее всего, вам откажут