Планирую закрывать там отдел и по договору должна отработать три месяца

Здравствуйте! Я арендую помещение. Планирую закрывать там отдел и по договору должна отработать три месяца. Апрель будет последним Месяцем, но мой отдел будет все время закрыт, так как там некому будет работать. Должна ли я платить за электроэнергию в этом месяце, если там будет отключен автомат и на моей площади не будет расхода электроэнергии?

Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Челябинск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в договоре аренды плата за электроэнергию зависит от фактического потребления (по счетчику), а расхода не будет, то платить не должны. Но если в договоре предусмотрен фиксированный платеж или минимальная сумма, платить придется, даже если фактического потребления нет.

Рекомендую:

Официально уведомить арендодателя о закрытии отдела и отключении автомата.
Зафиксировать показания счетчика на начало апреля.
Проверить договор, особенно условия о коммунальных платежах.
Если есть спорные моменты, можно обсудить с арендодателем или сделать запрос в управляющую компанию.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Они выставляют счета из расчета квадратных метров. Весь платеж делится на всех в зависимости от площади помещения
Как я могу проверить не является ли это незаконным обогащением, если на просьбы предоставить квитанции с количеством потребленной энергии на наш этаж, они отвечают отказом?