Нет средств выкупить долю (несколько миллионов) Если суд обяжет продать эту долю, а у меня нет денег

Здравствуйте. Погиб бывший муж. В квартире (78кв.м) где использован маткапитал 1/2 доли моя,и 1/2 разделена между 4 нашими общими детьми и мамой мужа. т.е. мама владеет 1/10 долей квартиры. нет средств выкупить долю (несколько миллионов) Если суд обяжет продать эту долю, а у меня нет денег. что делать?

Уточнение от клиента
мать свою долю «передала» зятю. он не собирается отказываться от нее или продавать. И не говорит о дальнейших планах.
, Ирина, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Чтобы суд обязал ее продать, кто-то из собственников других долей должен обратиться с этим заявлением (то есть это можете сделать только вы). Мама не может обязать кого-либо выкупить эту долю.

Просто так суд вас обязывать не будет

Ирина
Клиент, г. Москва
Я не могу договориться с человеком на счет этой доли. поэтому хочу чтобы это решил суд. Т.к. если не решу я, через много лет будут это решать мои дети.
это моя единственная квартира. я хочу сделать в ней ремонт(сейчас тут бетонные стены), т.е. квартира станет дороже.и еще переживаю, что этот человек вломится на правах собственника в дом.

Тогда иск подавать придется вам. Но 1/10  доли не будет так дорого стоить. В суде ходатайствуйте о проведении оценки.