Как поступить, чтобы она тоже получила субсидию?

Старшая дочь 20 лет, работает, как член семьи в очереди на субсидию. Полгода назад дед оформил на нее дом в дар, мы не знали об этом, сейчас выяснилось,что дочь высвятилась в реестре как собственник. Она автоматически выпадает из субсидии? Как поступить,чтобы она тоже получила субсидию? Отказаться от дарения?

, Лида, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению отказаться уже никак  нельзя, так как право собственности зарегистрировано. Она не сможет рассчитывать на субсидию, а этот метраж будет учтен при расчете суммы субсидии.

В силу Постановления Правительства 76 от 2014 года

Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

Лида
Клиент, г. Оренбург
Тогда мне и второму ребенку не откажут в субсидии?

Сколько у Вас членов семьи?

Какова площадь квартиры подаренной?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, это может повлечь уменьшение норматива общей площади жилого помещения (п. 4 Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

То есть, общая площадь жилого помещения будет вычтена из полагающейся общей площади военнослужащему.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Можно попробовать через суд отменить дарение на основании пункта 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

При этом, все равно есть риск признания намеренно ухудшившим свои жилищные условия по статье 53 Жилищного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лида
Клиент, г. Оренбург
Спасибо огромное за помощь

Либо вообще требовать признания Договора дарения в судебном порядке недействительным, указать например что дед, например не отдавал отчета своим действиям.

Дед может это признать в суде.