Когда я попытался выделить свою часть, мне ответили, что для моего города минимальная площадь выделяемой части из общего участка - не менее 2 соток
Добрый день!
Ситуация с недвижимостью: у меня частный дом и земельный участок в общем дворе (кроме меня во дворе живет соседка). Вход общий. Общая площадь участка - 3 сотки. Я хочу продать свою часть, но столкнулся с проблемой: на нашем общем участке не установлены границы. Когда я попытался выделить свою часть, мне ответили, что для моего города минимальная площадь выделяемой части из общего участка - не менее 2 соток. Соответственно, выделить свою часть не могу. И продать тогда тоже не могу, ведь сейчас сделки без кадастровых границ участка не разрешают. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и есть ли путь, чтобы продать свою часть. Спасибо!
Добрый день. По смыслу вопроса Вы владеете участком с другими собственниками в долях. Изменения в законодательстве не говорят о том, что Вы обязаны выделить участок для себя. В законе говорится о том, что должно быть межевание, то есть установлены границы общего участка (3 сотки). Продавать Вы будете долю в этом общем участке. Следовательно, Вам вместе с другими собственниками нужно заказать межевой план и установить границы общего земельного участка. Если желаете, возможно с соседями/сособственниками установить порядок пользования участком, то есть определить кто чем пользуется индивидуально, и чем совместно. Установить порядок пользования возможно соглашением или в судебном порядке. Если соседи отказываются межевать земельный участок, то установить границы также возможно в судебном порядке. Удачи!