Могу ли я получить его зарплату?

После смерти мужа, его зарплату перечислили на карту. Могу ли я получить его зарплату? Работодатель отказал в связи с тем, что уже перечислил ее на счет. Куда обращаться? В банк? В наследство вступать не буду.

, елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, елена!

Если работодатель начислил зарплату на карту сотрудника до того, как стало известно о его смерти, то компания не может вернуть уже перечисленные деньги. В такой ситуации действует право наследования, а не выплаты по трудовому договору.

Согласно п. 3 статьи 1138 Гражданского кодекса, родственники смогут получить средства только после вступления в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу и провести процедуру согласно действующему законодательству.

Для получения зарплаты умершего сотрудника необходимо предъявить:

заявление с просьбой о выплате;
документ о смерти;
документ, удостоверяющий личность получателя;
документ, подтверждающий родство с умершим сотрудником.
В заявлении нужно указать степень родства и способ получения выплат. Если способ выбран безналичный, то необходимо предоставить банковские реквизиты.

Родственникам даётся 4 месяца на получение причитающихся сумм, отсчёт идёт со дня открытия наследства. Если за это время не удастся получить оплату, то деньги войдут в общий состав наследства в соответствии с Гражданским кодексом.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Надо вступить в наследство, только тогда, банк Вам не выдаст деньги. Только через наследство.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла

????‍️ничего не сделать.