Как в одностороннем порядке разорвать договор о целевом обучении и сколько это будет стоить
Я студент-медик в этом году заканчиваю целевое обучение. Как в одностороннем порядке разорвать договор о целевом обучении и сколько это будет стоить. Договор заключался в августе 2019 года
- Договор о целевом обучении.pdf
Здравствуйте Кирилл.
Ваш вопрос регламентирован ст. 56 Федерального закона Об образовании в РФ.
В силу п. 16 указанной статьи Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор целевого обучения, однако Вам придётся выплатить компенсацию органу, с которым заключили договор.
Размер этой компенсации Вам может рассчитать бухгалтерия больницы, с которой Вы заключили договор. Приблизительно он будет равен стоимости обучения в образовательном учреждении на платной основе за период, в течении которого Вы проходили обучение.
Кирилл, добрый день.
Договор заключался в августе 2019 года
К регулированию Вашего договора применяется Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
согласно которому
52. Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданинпринят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных настоящим Положением.
Согласно заключенного Вами договора, он заключен в пределах квоты приема на целевое обучение — поэтому расторгнуть его по соглашению не получится.
Поэтому его расторжение при неисполнении с Вашей стороны обязанностей по трудоустройству влечет за собой обязанность по оплате штрафа в виде затрат на Ваше обучение, что вытекает из ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»
На этот счет в постановлении Правительства РФ указывалось
53. В случаях неисполнения обязательства по трудоустройству гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
Договор заключался в августе 2019 года
С учетом даты заключения договора Вы можете пробовать оспорить штраф, указывая на то, что к данному договору применимы нормы об ученическом договоре.
Механизм выплаты штрафа применяется только в том случае, если гражданин принят на обучение в пределах целевой квоты начиная с 2024 г.
Если гражданин принят на обучение ранее 2024 г., то применяется механизм выплаты штрафа, установленный до вступления в силу Федерального закона N 124-ФЗ
На это указывалось в абз. 2 п. 3 Методических рекомендаций по обеспечению выплаты штрафа в случае приема на целевое обучение на места в пределах установленной квоты, направленных Письмом Минпросвещения России от 22.10.2024 N 08-1443.
В этой связи, суды редко, но ориентируются на позиции Верховного Суда РФ по данному вопросу.
Например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3, которым дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не применили к спорным отношениям нормы Трудового кодекса РФ, неправильно определили правовую природу контракта, не установили причину неисполнения истцом предусмотренных контрактом обязательств по принятию ответчика в интернатуру после завершения обучения с последующим трудоустройством.
Такого рода позиция, например, представлена в в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021
Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связис нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
Однако имеет место и обратная практика,
В Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 07.11.2023 N АКПИ23-747
указывалось
По смыслу названных положений несоблюдение условий договора о целевом обучении, выразившееся в неисполнении гражданином обязательств по освоению образовательной программы, влечет санкцию в виде штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина. В данном случае штраф представляет собой меру гражданско-правовой ответственности в целях обеспечения исполнения обязательств по освоению гражданином образовательной программы, его трудоустройству и по осуществлению им трудовой деятельности в течение трех лет, к которой применяются правила взимания, предусмотренные главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Закрепляя в оспариваемой норме положение, предусматривающее выплату указанного штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, Правительство Российской Федерации действовало в рамках делегированных ему федеральным законом полномочий.
Поэтому шансов избежать взыскание штрафа у Вас 50 на 50.
Однако в случае, его взыскания будут применяться правила действующие на дату заключения Вами договора о целевом обучении.
Еще пару уточнений
Сейчас сильно запугивают каким-то новым постановлением, вышедшим в этом году, и якобы он имеет обратную силу
Поискав информацию, нашел это: Постановление от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», найденный файл прикрепляю. Вносит ли он какие то серьезные изменения в мой договор?
Избежать штрафа не рассчитываю, но очень сильно беспокоит еще 2 вопроса:
1) Возможна ли еще какая та дополнительная неустойка за разрыв договора помимо стоимости обучения? Условно обучение у меня за эти 6 лет вышло на 800 000, могут ли дорисовать до 1 500 000?
2) Сколько времени есть на оплату штрафа? В моем договоре речь идет о 2 месяцах со дня получения уведомления, а в постановлении выше — год
В указанном случае данная нормане применяется.
Она была введена в состав ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»
Федеральным законом от 14.04.2023 N 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“.
Данный закон не имеет обратной силы и не распространяет своего действия на договора, заключенные до его принятия.
Договор заключен в августе 2019 г.