Руководитлю, Психологу, если две группы компенстрцющие, одна комбинированная, остальные оздоровительная и одна общеобразовательная?

Здравствуйте положен ли отпуск

56 дней старшему воспитателю и всем специалистам Доу(муз. Руководитлю,

Психологу, если две группы компенстрцющие, одна комбинированная, остальные оздоровительная и одна общеобразовательная? У заведующего отпуск 42 дня

, Татьяна Шульга, г. Магнитогорск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск для работников образовательных учреждений, включая старших воспитателей, музыкальных руководителей, психологов и других специалистов ДОУ, может быть увеличен, если они работают с особыми категориями детей (например, компенсирующими или комбинированными группами).

Обычно для таких работников отпуск составляет 56 дней, если они работают в группах с особыми образовательными потребностями. Однако количество дней отпуска может зависеть от конкретных условий трудового договора и локальных нормативных актов учреждения.

Заведующий ДОУ обычно имеет право на более длительный отпуск — 42 дня — согласно общим нормам для работников руководящих должностей.

В вашем случае, если работают компенсирующие группы, и у специалистов есть специфическая нагрузка, то 56 дней отпуска могут быть предусмотрены для старшего воспитателя и других специалистов, работающих в таких группах. Рекомендуется уточнить этот момент у кадровой службы учреждения или в локальных нормативных документах.