Мой брат подписал контракт и ушел на сво 3 недели назад, у него четверо детей и больная жена, которая даже не в

Добрый день.

Мой брат подписал контракт и ушел на сво 3 недели назад, у него четверо детей и больная жена, которая даже не в курсе была, что он подписал контракт, его жена может через военкомат подать заявление, чтобы ему дали отсрочку или расторгли с ним контракт?

, Анна Александровна, г. Березники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Это может сделать только он сам, не жена.
Всего доброго!