Если да, то в какую организацию необходимо будет обращаться для оформления пособий?
Здравствуйте! На данный момент мне 21 год и я являюсь сиротой. Заканчиваю обучение на бакалавриате и все это время состояла на полном государственном обеспечении. При поступлении ВУЗ собирал все необходимые документы и ежемесячные пособия начислялись через образовательное учреждение. Подскажите, сохранится ли государственное обеспечение, при заочном обучении на магистратуре на платной основе? Если да, то в какую организацию необходимо будет обращаться для оформления пособий?
Здравствуйте! После окончания бакалавриата государственное обеспечение, как правило, прекращается. Однако есть региональные программы поддержки сирот, которые могут предусматривать выплаты и льготы при обучении в магистратуре, даже на заочном отделении.
Что можно сделать:
Обратиться в органы соцзащиты по месту жительства – они смогут уточнить, есть ли региональные выплаты или субсидии.
Уточнить в вузе – иногда магистрантам-сиротам предоставляют дополнительную помощь (общежитие, льготы, материальная поддержка).
Проверить льготы для сирот – возможно, вы имеете право на стипендии, компенсации за учебу или иные выплаты.
Если бы магистратура была очной и на бюджете, то льготы и выплаты продолжились бы. В вашем случае многое зависит от региона и конкретных программ поддержки.