Как оспорить начисление долга за обучение после сообщения об отчислении?
При отчислении из университета в начале 02.2024 сотрудниками деканата было сказано о том, что я нахожусь в списках на отчисление и я больше там не появлялся. Через год мне присылают письмо о задолженности в размере 40.000 рублей за то что я якобы обучался до 27.04.2024. Деканат утверждает о том, что я подавал заявление об академическом отпуске и дополнительных попытках пересдачи, но это было перед их утверждением что я нахожусь в списках на отчисление в феврале. Также в деканате уточнили что это "письмо счастья" должны были направить в апреле-мае 2024 года, а пришло через год. В ФНС университета говорят что их задача только отправить это письмо и повлиять они не могут. В итоге я должен заплатить за то, что они продержали меня почти 3 лишних месяца. Назначили 10 дней для уплаты моего долга. Подскажите как решить этот вопрос.
- изображение_2025-03-20_174628779.png
- изображение_2025-03-20_174635093.png
- изображение_2025-03-20_174640590.png
Тут вопрос в доказывании того, что в отношении Вас должны были принять решение на отчисление.
В таком случае, затягивание издание приказа о нем еще можно признать злоупотреблением правом.
И применить последствия ст. 10 ГК РФ в силу которой
Но исходя из данной статьи — бремя доказывания злоупотребления лежит на Вас.
Поэтому перспектива тут и зависит от того, чем именно подтверждаются слова деканата о включении Вас в «списки на отчисление».
Отчисление может быть осуществлено по инициативе образовательной организации исходя из постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
Отчисление осуществляется на основании распорядительного акта — приказа руководителя вуза.
В отсутствие данного приказа Вы фактически являлись обучающимся.
В связи с этим пока не доказано наличие допущенного злоупотребления — то в силу ст. 781 ГК РФ на Вас возлагается обязанность по оплате за обучение.