Ревизор счетной палаты считает что товар произведенный в августе 2023 года, не соответствует требованию гос.контракта с формулировкой "дата производства не ранее 2023 года"

Ревизор счетной палаты считает что товар произведенный в августе 2023 года, не соответствует требованию гос.контракта с формулировкой "дата производства не ранее 2023 года". На основании чего можно утверждать что формулировка "не ранее 2023 года" означает временной период начиная с 01.01.2023 года и оборудование произведенное в течение 2023 года соответствует требованию "не ранее 2023"

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ревизор мог бы быть прав в случае, если бы имелась оговорка «включительно», тогда период можно было бы распространить и на 2023 год. однако если такого уточнения нет, то из буквального толкования условий договора товар произведенный в 2023 году требованиям соответствует.

ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставленияс другими условиями и смыслом договора в целом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

На основании чего можно утверждать что формулировка «не ранее 2023 года» означает временной период начиная с 01.01.2023 года и оборудование произведенное в течение 2023 года соответствует требованию «не ранее 2023»

 На основании ст. 190, 191 ГК РФ. 2023 год наступил 01.01.2023 и закончился 31.12.2023. Если товар произведен не ранее этого периода, то он соответствует.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.