В какие органы стоит обратиться с жалобой и достаточно ли в качестве доказательства фото "прилавка" и автомобиля с которого ведется торговля?

Замечен факт торговли сырой рыбой на улице. Предполагаю, что это не законная торговля, к тому же явное нарушение санитарных норм. Так же эти предприниматели подкармливают бездомных собак которые агрессируют на прохожих. В какие органы стоит обратиться с жалобой и достаточно ли в качестве доказательства фото "прилавка" и автомобиля с которого ведется торговля?

, Евгений, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию. Кроме того, данный вопрос отнесен к компетенции Роспотребнадзора.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Если торговля ведется без разрешения, это нарушение законодательства. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности.

Роспотребнадзор это основной орган, отвечающий за соблюдение санитарных норм и правил торговли. Вы можете подать жалобу на нарушение санитарных норм, указав на незаконную торговлю продуктами питания.Жалобу можно подать через официальный сайт Роспотребнадзора или лично в территориальное управление.

Но для принятия оперативных мер, стоит обращаться в полицию.

 достаточно ли в качестве доказательства фото «прилавка» и автомобиля с которого ведется торговля?

Достаточно вообще факта обращения для реагирования. Уже сотрудники полиции и должны провести проверку и проверить законность оснований для торговли.

А вот если даже деятельность зарегистрирована в качестве ИП, то за торговлю в несанкционированом месте все равно грозит

КоАП РФ Статья 14.34. Нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
В отделе полиции присутствует должностное лицо инспектор БПСПР, в компетенцию которого входит борьба с правонарушениями на потребительском рынке.

По этому можете обращаться в полицию.

Также вы можете обратится в районную администрацию, это тоже ее компетенция.

В качестве доказательств вполне могут быть хорошие фотографии, но этого будет мало, необходимо будет опросить 2-3 свидетеля.

В действиях торговца рыбой могут быть правонарушения, указанные в главе 14 КоАП РФ: например:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -