Вопрос по образованию В 20 году при поступлении в мгпу мне предложили поступить по целевому договору я
Вопрос по образованию
В 20 году при поступлении в мгпу мне предложили поступить по целевому договору я заключила договор с болотниковской школой
В 22 за неимением учителя биологии меня пригласили туда работать я отработала год в 23 школа закрылась
20 февраля 2024 школа была ликвидирована
Когда школа закрылась в деканат я об этом сообщила На что заместитель декана мне сообщил что целевого договора у меня больше нет и я буду просто бюджетником
Сейчас в настоящее время деканат утверждает что эта информация не достоверная и если в данной школе по окончанию обучения я не отработаю 3 года то обязана буду выплатить 500 тысяч
За 3 года обучения
Вопрос в том можно ли избежать вот этой отработки если школа уже ликвидирована и есть ли возможность расторгнуть данный договор
Ликвидация школы-работодателя является важным обстоятельством. В данном случае:
Школа, с которой вы заключили целевой договор, больше не существует, а значит, выполнить обязательства по отработке вы физически не можете.
Это может быть основанием для расторжения целевого договора без штрафных санкций.
Получите документы о ликвидации школы
Запросите официальный документ, подтверждающий ликвидацию школы (например, приказ о ликвидации или выписку из ЕГРЮЛ). Это можно сделать через сайт ФНС России (egrul.nalog.ru) или обратиться в местный отдел образования.
Обратитесь в деканат с письменным заявлением
Напишите заявление в деканат с просьбой расторгнуть целевой договор в связи с ликвидацией школы.
Приложите документ, подтверждающий ликвидацию школы.
Укажите, что выполнение обязательств по договору невозможно из-за прекращения деятельности работодателя.
Обратитесь в орган, курирующий целевое обучение
Если деканат отказывается расторгнуть договор, обратитесь в орган, который курирует целевое обучение (например, местный департамент образования или министерство образования региона).
Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор в связи с ликвидацией школы