Нужно ли подавать заявление на наследство, если мать была прописана с умершим сыном?

Нотариус утверждает, что мать прописанная с умершим сыном вместе, автоматически становится наследником. И ей не надо заявлять о вступлении в наследство в течении полугода. Она все равно уже наследница .Права ли нотариус?

, Иванова Елена Владимировна, г. Москва

Добрый день. Не права. Автоматически наследником никто не становится, так как от наследства можно отказаться. Пусть заявляется в течении 6ти месяцев. При пропуске срока восстанавливать его можно только в суде. Удачи!