Можно ли водить легковое ТС имея категорию С, но при этом категория В отсутствует?
Добрый вечер!
Нет, водить легковой автомобиль с категорией C, но без категории B категорически запрещено.
Согласно статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ:
Категория “B” предусматривает право управления:
автомобилями (кроме транспортных средств категории “A”)
с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг
с числом сидячих мест (кроме водительского) не более 8
автомобилями категории “B”, сцепленными с прицепом с массой до 750 кг
Категория “C” предусматривает право управления:
автомобилями (кроме автомобилей категории “D”)
с разрешенной максимальной массой более 3500 кг
автомобилями категории “C”, сцепленными с прицепом массой до 750 кг
Легковые автомобили относятся к категории B и требуют отдельной подготовки и обучения
Добрый день, для вождения такси необходимы права категории «B» в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Также водитель должен иметь стаж вождения не менее трёх лет.