Что делать, если подрядчик‑ИП не возвращает переданный на пошив материал?
Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Наша организация (ИП) занимающаяся реализацией готовой текстильной продукции сотрудничало с другим ИП, который предоставлял услуги пошива. У нас было подписано с ИП до начало сотрудничества соглашение, которое имеет не совсем типовую форму. В нем прописано, что контрагент - в лице швеи забирает на пошив наши материалы и обязуется в указанный срок две недели после забора сдать данные изделия по определенным расценкам, указанным в прайс-листе. Также на руки контрагенту отдавались наши заказы на пошив готовых изделий, за забор и сдачу которых она расписывалась в журнале. В заказах указывалось количество отданного материала, количество услуг к оплате, техописание. Подпись контрагента имеется. Контрагенту перед каждым расчетом отправлялась сверка, деньги переводились по счету в указанные сроки. В очередной раз контрагент забрал материал с нашего склада на пошив, поставив подпись о заборе материала в Накладной. В назначенный день привез на сдачу сшитые изделия. Но так как мы сообщили при сдаче о завершении сотрудничества, забрал сшитые изделия, требуя сначала заплатить за услуги. Факт выноса зафиксирован на видеокамерах. В процессе переписок контрагенту предлагалось: 1) Сдать изделия и получить сразу перевод на счет. 2) В присутствии участкового согласовать количество сданных изделий и отдать деньги за услугу по РКО в присутствии участкового полиции. 3) Вернуть аналогичный материал без пошива, оставив сшитые изделия у себя. 4) Оплатить полученный по накладной материал без возврата, то есть купить материал.
Но контрагент отказался, выдвинув условие, что требует оплатить услуги по завышенной в три раза цене, чем обычно( которая не согласовывалась), и требует оплатить услуги до сдачи материала, на что мы пойти не можем. С контрагентом сотрудничаем около двух лет. Расчет с нашей стороны всегда был своевременный в соответствии с подписанными условиями. На данный момент у контрагента остается наш материал на сумму свыше 600 тысяч рублей.
Какие меры мы можем предпринять в данном случае? Чтобы получить возмещение за украденный по сути материал?

Даже если и не был заключен отдельный договор, то вот такое соглашение и последующая переписка, содержащая соглашение о существенных условиях договора, расцениваются как заключение договора на основании ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:
Судя по Вашему описанию, это был договор подряда, при исполнении которого возник спор. Его надо разрешать в судебном порядке.