Здравствуйте, обязан ли ученик выполнять дежурство в классе ( мытье полов, подметание)?
Добрый день! В соответствии с положением статьи 37 Конституции РФ труд свободен.
Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Принудительный труд запрещен. Аналогичная норма закреплена в статье 4 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.4 ст. 34 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается!
Таким образом, условием привлечения ребенка к труду в школе является наличие добровольного согласия его и его родителей .
Данное согласие может быть оформлено заявлением, как и отказ. Если учащийся и его родители не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе, к дежурству по школе, классу.