Считается ли фигурант судимым?
Здравствуйте!
Суд возбудил уголовное дело по моему заявлению частного обвинения. В ходе процесса уголовное дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков).
ВОПРОСЫ:
1. Считается ли фигурант судимым?
2. Если бы фигурант настаивал на продолжении разбирательства, и в итоге суд вынес бы приговор - чем это будет хуже для фигуранта? Ведь от наказания он все равно был бы освобожден по срокам, как в первом варианте, так и во втором.
ВОПРОСЫ: 1. Считается ли фигурант судимым?
Добрый день!
Если уголовное дело было прекращено даже по нереабилитирующим основаниям,, приговора не было, то обвиняемый не судим.
Так, согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Далее продолжу.
Доброго времени суток.
А у вас не было адвоката на суде, как вашего представителя?
1. Считается ли фигурант судимым?
Согласно ст. 86 УК РФ
У вас дело прекращено, а не вынесен приговор.
2. Если бы фигурант настаивал на продолжении разбирательства, и в итоге суд вынес бы приговор — чем это будет хуже для фигуранта? Ведь от наказания он все равно был бы освобожден по срокам, как в первом варианте, так и во втором.
Тут вопрос в том, что для судимого приговор мог быть и не обвинительным, а оправдательным, если бы вы не смогли доказать его вину. И он был бы оправданным и имел бы право на реабилитацию. Обычно адвокат подсудимого, если видит основания для оправдания, настаивает на продолжении судебного разбирательства, чтобы получить право на реабилитацию.
Если бы приговор был бы обвинительным, то есть вы бы смогли доказать его вину и суд бы встал на вашу сторону, то разницы особой для подсудимого нет. Последствия одинаковы.
И как я поняла, разница с тем, если бы ДОШЛО до обвинительного приговора — что после приговора ВИНА преступника считается установленной. А в нашем случае установлен только факт преступления, а вину мне придется доказывать в лругом процессе, если захочу взыскать ущерб. Правильно?
Но надеюсь, доказать вину при установленном судом факте преступления уже не настолько проблемно…
А разница для подсудимого — без приговора он НЕ сичтается судимым, как я поняла…
Здравствуйте.
1. Считается ли фигурант судимым?
Нет судимым не считается поскольку не был вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу.
УК РФ Статья 86. Судимость
Как вы понимаете обвинительный приговор вынесен не был. Но в Информационном центре МВД РФ будет информация о том, что он проходил по уголовному делу.
Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Это значит что он не может восстановить свои права, которые были нарушены в связи с процедурой привлечения его к уголовной ответственности.
Если бы фигурант настаивал на продолжении разбирательства, и в итоге суд вынес бы приговор — чем это будет хуже для фигуранта?
Если в действиях фигуранта имеется состав преступления, установлена его вина и достаточно доказательств против него, (+ он бы возражал против прекращения уголовного дела по основанию истечения сроков давности и настаивал на продолжении разбирательства желая оправдательного приговора), то при продолжении судебного разбирательства мог быть вынесен обвинительный приговор суда и назначено наказание. Но в связи с истечением срока давности от данного наказания он был бы освобожден.
Также обвинительным приговором мог бы быть удовлетворен гражданский иск в уголовном процессе, а если иск не заявлялся, потерпевший используя данный приговор мог бы подать в суд в гражданском порядке на возмещение убытков от преступления и морального вреда.
Если же приговор как вы пишите не выносился и приговором его вина не установлена, то это будет крайне проблематично сделать.
Да особо ничем его положение не отличается, поскольку согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:
Просто, видимо, обвиняемый не захотел, чтобы в справе о наличии/отсутствии судимости были сведения об обвинительном приговоре.