При наличии 2-х экспертиз какую сумму принимают к возмещению?

Добрый день!

Я ответчик в деле о залитии.

После независимой экспертизы по исковому заявлению сумма к возмещению 498800, 50

Прошло судебное заседание, суд отложили на месяц до 21.04. Судья рекомендовал воспользоваться своим правом и оспорить сумму ущерба через судебную экспертизу, потому что мы считаем ее завышенной. (Старая пятиэтажка, с убогим ремонтом, которая в 2029 идет под снос, квартира малогабаритная, однокомнатная).

Вопрос:

1. Каков шанс на уменьшение суммы возмещения ущерба через судебную экспертизу.

2. Есть вероятность, что судебная экспертиза насчитает больше, чем независимая.

3. При наличии 2-х экспертиз какую сумму принимают к возмещению? Большую или меньшую?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ответчик может не согласиться с оценкой ущерба, которую предложит истец. В таком случае ему придётся заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению материального ущерба. Если ответчик не попросит провести экспертизу, суд будет опираться на оценку ущерба, представленную истцом.

Чтобы оспорить экспертизу в суде, можно заказать рецензию на заключение эксперта. Для этого нужно предоставить рецензенту копию заключения эксперта со всеми приложениями, копию определения суда о назначении экспертизы и дополнительные документы, которые использовал в своей работе судебный эксперт.

Требования к содержанию экспертизы описаны в статье 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В заключении обязательно должны быть отражены, например, сведения о месте и времени проведения экспертизы, основания производства экспертизы, сведения об образовании специалиста и опыте его работы.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить