Служебная проверка

Здравствуйте, я государственный служащий, гражданином на меня была написана жалоба, согласно приказу от 19 декабря работодатель начал служебную проверку, которая согласно приказу проводилась с 19 декабря по 18 января, ознакомили меня с приказом 20 декабря. Мной были даны все объяснения по ситуации. 07 февраля мне было дано на ознакомление и подпись заключение по результатам проверки, которое датировано 01 февраля. Результатом проверки мне вынесено замечание. Вопрос: согласно п.6 ст. 58 закона «О государственной гражданской службе» мне обязаны были вручить копию заключения по результатам проверки в течении 5 дней. Есть ли здесь нарушения работодателя? Есть ли нарушения работодателя с датой ознакомления меня о начале проверки? Является ли данное решение комиссии правомерным в случае нарушения сроком ознакомления служащего и каковы мои действия? Какие статьи закона нарушены? Спасибо.

, Юрий Соколов, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Все сроки проведения и ознакомления, а так же весь порядок проведения служебной проверки должны быть указаны в положении о проведении служебных проверок, которое разрабатывается именно для вашего органа, и утверждается приказом руководителя вашего Управления.

В части описанной вами ситуации, нарушений со стороны работодателя не вижу.

1. о начале служебной проверки вас известили в разумные сроки, т.е. предоставили вам право участвовать в служебной проверки, наравне с членами комиссии.

2. в части п.6 ст. 58 - в данном пункте говориться о приказе о применении дисциплинарного взыскания. - "копия акта о применении". Само по-себе заключение не является таким актом- заключение это мнение членов комиссии о совершении (несоврешении) дисциплинарного проступка и о возможности применения взыскания. А вот наказать вас или нет- решает ваш руководитель, опираясь на материалы служебной проверки и заключение.