Во время обучения в вузе в 1985-1992 годах, служил в армии в 1986- 1988 годах

Во время обучения в вузе в 1985-1992 годах, служил в армии в 1986- 1988 годах. Входит ли служба в армии в льготный стаж, если после учёбы работал с тяжёлыми условиями труда?

, олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Ранее действовало Постановления Правительства РФ, применялось Постановление   от 3 августа 1972 года N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560

Из этого Постановления следовало:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил ...

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости… рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда........периоды, указанные в подпунктах «к»… приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Т.е. применяются действовавшие на соответствующий период положения законодательства, с учетом которого такие периоды приравниваются к данному стажу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Между тем, следует отметить и особенности при которых указанный период подлежит зачёту в  рассматриваемый стаж.

Также  применялось Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=18904

Из Указания следовало:

11. Однако, если во время службы в армии военнослужащий выполнял работы, предусмотренные Списками N 1 и N 2, что должно подтверждаться уточняющей справкой воинской части, то этот период службы может быть засчитан в специальный трудовой стаж по пунктам „а“ и „б“ статьи 12 Закона.

Но в  дальнейшем Верховным судом РФ Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452 <О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У „О порядке применения Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudrf.cntd.ru/document/420364512

Верховный суд указал  следующее:

… служба в армии…не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года...

Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html

Именно поэтому подлежит зачёты только период службы до  01.01.1992 года..

В случае незаконного и необоснованного отказа, Вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно обучения.

 Постановления Правительства РФ, применялось Постановление   от 3 августа 1972 года N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560

Из этого Постановления также следовало:

и) обучение в высших учебных заведениях...

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил...

Т.е. такой период подлежит зачёту в случаях когда такому периоду предшествовала работа в качестве рабочего, служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил.

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы.

Это также отражено в Обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024,

Из изложенного следует, что гражданин СССР, проходивший действительную срочную военную службу по призыву в составе Вооруженных Сил СССР, выполнял возложенную на него Конституцией (Основным Законом) СССР обязанность советского гражданина. Период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил СССР подлежал включению в трудовой стаж гражданина независимо от места призыва его на военную службу в ряды Вооруженных Сил СССР и места прохождения им военной службы.

В связи с этим служба в армии с 1986 по 1988 годы должна быть включена в льготный стаж для назначения пенсии по старости в связи с особыми условиями труда при соблюдении определённых условий. Согласно законодательству, для включения периода военной службы в специальный стажнеобходимо, чтобы работа с вредными или тяжёлыми условиями труда предшествовала или непосредственно следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года.

При этом период службы в армии засчитываетсяв льготный стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве. (можете ознакомиться с информацией на официальном сайте СФР https://sfr.gov.ru/branches/orel/news~2017/03/06/131328)

Касательно обучения!

Согласно ранее действовавшему законодательству, обучение в ВУЗ засчитывалось в стаж при условии, если этому периоду предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооружённых Сил.

Согласно абзацу 14 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Для точного определения вашего права на льготную пенсию необходимо учитывать все периоды вашей трудовой деятельности и изменения в законодательстве на момент обращения за пенсией.

Кроме того, касательно ответа юриста в соседней ветке

Агибалов

Юрист перенасыщает свой ответ обилием правовых норм, что не допустимо правилами сайта. Юрист перечисляя нормы права, не дает конкретного ответа на ваши вопрос, соответственно не обосновывает свою позицию. На мой взгляд юрист Агибалов не отвечает по существу на ваш вопрос, ограничивается лишь цитированием правовых норм, что недопустимо!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!