Подскажите пожалуйста входит ли период работы (4 года) Индивидуальным Предпринимателем в трудовой стаж для надбавки северного коэффициента?
Добрый день! Подскажите пожалуйста входит ли период работы (4 года) Индивидуальным Предпринимателем в трудовой стаж для надбавки северного коэффициента? Работа и рождение в г.Иркутске. старше 30 лет. При устройстве по трудовому договору отказано в данной надбавке.
Здравствуйте, Марина!
Нет, период работы индивидуальным предпринимателем (ИП) не входит в трудовой стаж для получения надбавки северного коэффициента.
Выплата надбавки положена только лицам, работающим по трудовому договору в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. ИП не является лицом, работающим по трудовому договору.
Это закреплено в законодательстве, в частности в Инструкции, утверждённой Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2, Постановлении Правительства РФ от 07.10.1993 №1012, Законе РФ от 19.02.1993 №4520-1 и статье 314 Трудового кодекса РФ.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения