Или не отвечать совсем а ждать повторных требований уже от новой налоговой?
Добрый день!
Организация находится в процессе смены юридического адреса со сменой налоговой в пределах места нахождения (г. Москва).
Заключен новый договор аренды, соответственно, в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения потребуется подать заявление на изменение данных в ЕГРЮЛ.
Из старой налоговой висят 2 требования (получение подтверждено) о предоставлении документов и информации вне рамок налоговых проверок, оставшийся срок предоставления документов – 9 рабочих дней.
Вопрос каким образом действовать: сначала подготовить ответ на требования, а потом оформлять изменения в ЕГРЮЛ, либо сначала менять адрес а потом отвечать на требования (и в какую налоговую тогда отвечать, в старую или уже в новую)? Или не отвечать совсем а ждать повторных требований уже от новой налоговой?
Здравствуйте.
На мой взгляд, требования необходимо выполнить в адрес старой налоговой. Тот факт, что Вы перемещаетесь по новому юридическому адресу, не отменяет обязанности, предусмотренной НК РФ. Поскольку требования направила старая налоговая — ей и отвечать.
При этом если требование предъявлено в связи с проверкой контрагента или другого связанного лица подготовить и подать документы следует в течение 5 рабочих дней (п. 5 ст. 93.1 НК), а если требование предъявлено в рамках камеральной проверки — в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 93 НК). Аналогичные сроки установлены при выездной проверке (п. 3 ст. 93 НК) и для представления документов и информации по любой сделке (абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК).
Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Организация считается снятой с учета в налоговом органе по прежнему месту нахождения этой организации и одновременно поставленной на учет в налоговом органе по новому месту нахождения с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения юридического лица.
Отдельного законодательного регулирования (п.2 ст.93.1 НК РФ) для данной ситуации нет. Важен сам факт исполнения требования налогового органа. По моему мнению, необходимо в любом случае направить ответ в адрес налогового органа, который направил требования о предоставлении документов. В целом, нет никаких препятствий делать все одновременно, поскольку вы находитесь в пределах одного города.
Добрый день.
Пока нет записи в ЕГРЮЛ о новом адресе, вы стоите на учете в налоговой по прежнему адресу и отвечать на требования обязательно во избежании возможных рисков в отказе в регистрации нового адреса и получения штрафов. Т.е. организация должна быть действующей, получать юридически значимую корреспонденцию, давать ответы.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 11. Решение о государственной регистрации
1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
А так да, параллельно можете подать на смену адреса и ответить на требование, поскольку регион не меняете, всё в один этап.
То есть все идет своим чередом — ответ на требования налоговой и процедура перерегистрации в другую налоговую. Эти два действия никак не связаны и могут осуществляться параллельно.