Какой меня ждет порядок действий и какое наказание светит преступнику?

Человек “N” продолжительное время занимался травлей и буллингом меня. В социальной сети “T” он создал группу в которой призывает к массовой травле меня и выложил в открытый доступ мои фото интимного характера четырех летней давности, я не знакома с этим человеком лично, никогда не общалась и мне не известны его мотивы, из его личной группы узнала только его город проживания и написала заявление по его городу (мы из разных областей). Какой меня ждет порядок действий и какое наказание светит преступнику?

Уточнение от клиента
Я работала веб-кам моделью 4 года назад, N обнародовал эти материалы, привлекут ли меня к ответственности за это? Я скрывала факт работы там, сейчас у меня давно другая работа
, Яна, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Давайте разберем ситуацию с точки зрения российского законодательства.
Описанное вами содержит признаки нескольких правонарушений, и порядок действий будет следующим.

1. Квалификация действий человека “N”
На основе вашего описания можно выделить следующие составы правонарушений:

а) Распространение интимных изображений без согласия (ст. 137 УК РФ)
Согласно ст. 137 УК РФ, незаконное распространение фотографий интимного характера без вашего согласия является уголовным преступлением. Это касается случаев, когда такие материалы были опубликованы в интернете или переданы третьим лицам без вашего ведома.

б) Призывы к травле (возможная статья 282 УК РФ)
Если человек “N” создал группу, где активно призывает к массовой травле, это может быть квалифицировано как возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ). Однако для этого нужно доказать, что его действия носят экстремистский характер и направлены на унижение вашей чести и достоинства.

в) Оскорбление личности (ст. 5.61 КоАП РФ)
Если в текстах группы есть оскорбления в ваш адрес, это может быть расценено как административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ .

2. Ваши действия
Чтобы привлечь человека “N” к ответственности, вам необходимо выполнить следующие шаги:

а) Сбор доказательств
Сохраните скриншоты всех материалов: фотографии, тексты, комментарии, ссылки на группу.
Запишите данные о странице (логин, описание профиля, город проживания).
Не удаляйте материалы, если они еще доступны в сети — это важно для следствия.

б) Подача заявления в полицию
Вы правильно сделали, что подали заявление по месту жительства человека “N”. В заявлении укажите:

Факты произошедшего;
Приложите все собранные доказательства;
Попросите возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ (и, возможно, ст. 282 УК РФ).

в) Обращение в Роскомнадзор
Если материалы находятся в открытом доступе, вы можете направить жалобу в Роскомнадзор с требованием удалить контент. Для этого:

Составьте письменную жалобу;
Укажите ссылки на страницы с нарушениями;
Приложите доказательства того, что материалы размещены без вашего согласия.

г) Гражданский иск
Вы также можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации определяется судом.

3. Возможные сложности
Если вы не знаете реальных данных человека “N”, правоохранительным органам придется проводить проверку для установления личности (это может занять время).
Важно доказать, что фотографии были распространены именно этим человеком, а не кем-то другим.

4. Итог
Человек “N” может быть привлечен к уголовной ответственности за распространение интимных фотографий (ст. 137 УК РФ) и, возможно, за призывы к травле (ст. 282 УК РФ). Также возможна административная ответственность за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).

Ваша задача — собрать доказательства, поддерживать контакт с правоохранительными органами и, при необходимости, обратиться в суд с гражданским иском.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.