А если на 11 месяцев тотне нужно, или всё равно нужно платить?

Здравствуйте. Я прочитала обсуждения, и всё равно немного не поняла можете подсказать. Спасибо.

Я ИП снимаю у физлица, я поняла что мне нужно каждый месяц платить 13% за аренду. А если на 11 месяцев тотне нужно, или всё равно нужно платить?

, Свет, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В описанной ситуации Вы в силу закона являетесь налоговым агентом по ндфл и обязаны удерживать при выплате аренды ндфл и уплачивать его за арендатора. Срок договора не имеет никакого значения, про 11 месяцев просто пишут в связи с тем, что обременения по договору аренды сроком меньше года не требуется регистрировать в ЕГРН, с налогами это не связано НИКАК, т.е. просто способ скрыть доходы, довольно наивный, надо сказать