Могу ли при разводе притендовать на долю мужа?

В браке 10 лет.5 лет назад выдали квартиру от работы мужу.привотизировал ее.доля у мужа и доля у сына нашего.я в привотизации ге участвовала так ранее была в другой приватизации. Могу ли при разводе притендовать на долю мужа?

, Ольга, г. Ярцево

Здравствуйте, Ольга!

Нет, претендовать на долю мужа в квартире, приватизированной только им, вы не можете. Приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, поэтому такое имущество не считается совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе.

Однако есть исключение: если суд установит, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, то такое жильё может быть признано совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Также супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы изменить законный режим собственности

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить