Здравствуйте, если 15-летний подросток вступит в половую связь с 11-летней девочкой без применения насилия, то
Здравствуйте, если 15-летний подросток вступит в половую связь с 11-летней девочкой без применения насилия, то ответственность будет по ст.131 ч.1 или по ст.131 ч.4 п.Б, ведь последний вариант применяется к тем кто совершал преступление в отношении лица, не достигшего 14 лет, с применением насилия.
Здравствуйте.
Если половое сношение и иные действия сексуального характера были совершены без применения насилия и по обоюдному согласию обоих сторон, то квалификация возможна по статьей 134 УК РФ.
Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.
Однако по смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.
Дополню ответ, в связи с тем, что девочка не достигла 12 лет.
Если девочка не достигла 12 лет, то сексуальный акт автоматически приравнивается к изнасилованию.
В данном случае квалификация будет по п. «б» ч. 4 статьи 131 УК РФ: изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение изнасилования (статья 131 УК РФ).