Мужу на работе сказали что ему больше нельзя сидеть с ребёнком больше на больничном ребёнку 4 года законно это или нет?
Варвара, добрый день!
Согласно законодательству Российской Федерации, родители имеют право на получение больничного листа по уходу за больным ребенком. Для детей в возрасте до 7 лет больничный лист может быть выдан на весь период болезни ребенка без ограничения по количеству дней в году. Таким образом, если вашему мужу на работе сказали, что он больше не может брать больничный по уходу за ребенком, это неправомерно.
Здравствуйте, Варвара!
Мужу на работе сказали что ему больше нельзя сидеть с ребёнком больше на больничном
скорее всего, он неверно понял. Дело не в том, что ему «нельзя» брать больничный, а в том, что есть ограничение по продолжительности выплаты пособия по уходу за больным ребенком до 7 лет — не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.
То есть брать больничный он может, только его не будут оплачивать при превышении указанного выше количества дней.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).