236 тк рф

трудовой спор, все инстанции пройдены, во всех отказ, последний ответ от председателя ВС РФ, Суть спора: 31.09. 2021г был восстановлен на работе, взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, оплату вынужденного прогула работодатель длительное время не производил, что повлекло с моей стороны подачу заявления о временной приостановке работы с 25.10.2021г , ст. 142 ТК РФ. 16 месяцев сидел дома, в результате уволен за прогул, дата увольнения 27.02.2023г. Требуется составить обращение в КС РФ по аналогии со ст. 236 ТК РФ. с уважением Вячеслав

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, вам следует оспаривать незаконное увольнение, это новое увольнение.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или в суд по месту исполнения трудового договора.

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Нельзя злоупотреблять своим правом.

Доброго вам дня

 а ничего, что

дата увольнения 27.02.2023г.

????? Как бы срок для обращения в суд давно истек.

И насколько я поняла лапидарное и несколько запутанное описание ситуации автором вопроса, он уже пытался его оспорить и

все инстанции пройдены, во всех отказ, последний ответ от председателя ВС РФ

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

А какую аналогию Вы видите между ст. 142 и ст. 236 ТК РФ?

ИМХО — жалоба в КС РФ на то, что ст. 142 ТК РФ не предполагает возможности приостановить работу работником в случае, если ему задержана не заработная плата, а иная выплата (оплата отпуска, больничного, суммы, присужденные судом) не имеет перспективы. КС РФ в отказных определениях пару раз высказывался, что отнесение той или иной выплаты к заработной плате — не его компетенция. Кроме того, достаточно очевидно, что сумма, присужденная судом как оплата вынужденного прогула взыскивается с работодателя с применением норм в т.ч. процессуального и исполнительного законодательства, а не только трудового. Вы имели право получить исполнительный лист, предъявить его в ФССП для принудительного исполнения, обратиться в суд для индексации присужденной суммы и по ст. 236 ТК РФ взыскать проценты за задержку — т.е. способов защиты у Вас было много, но Вы предпочли пойти по пути приостановки работы по ст. 142 ТК РФ, хотя основная масса правоприменительной практики свидетельствует о сформировавшейся позиции о том, что присужденная судом сумма оплаты вынужденного прогула не относится к заработной плате (оплате ЗА ТРУД), потому что в период вынужденного прогула работник не работает.