2025 года, мне они же должны списать займ либо предоставить льготный период?
Здравствуйте списывают ли долг по кредиту супруге ….,,, даже если например кредит был взять после его подписания контракта ?например он контракт подписал 29 марта 2024 году а ,я его супруга для него брала кредит на свое имя а точнее микрозайм 13.02.2025 года ,мне они же должны списать займ либо предоставить льготный период?
Дорый день. Нет.
В силу Закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
а он подписал контракт ранее и Вы взяли кредит уже после 1.12.2024
Добрый день.
например он контракт подписал 29 марта 2024 году а, я его супруга для него брала кредит на свое имя а точнее микрозайм 13.02.2025 года, мне они же должны списать займ либо предоставить льготный период?
Тут значение имеет не дата подписания контракта — а дата участия в СВО.
В ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано, что к заемщикам для целей применения данного закона относятся:
2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, при условии его участия в специальной военной операции заключившие с кредитором до дня участия лица в специальной военной операции договор
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего),заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
Таким образом, говорить о кредитных каникулах исходя из смысла данной статьи можно ориентируясь не на дату заключения контракта, а на дату получения кредита, при условии, что кредит получен до участия в СВО.
Если кредит был получен после участия в сво — то данный закон не применяется и кредитные каникулы не предоставляются.
Здравствуйте.
Понимаете, по долгам по кредитам должен пройти суд и выдать исполнительные документы. И вот дейстие исполнительных документов — прекращают свое действие.
Согласно ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ Лицам, заключившим не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Настоящий федеральный закон вступил в силу с 1 декабря 2024 года.
У вас контракт заключен до 1 декабря 2024 года, по этому списать долги не получится.
Нет, не должны