Кто то перекупил подал заново

Здравствуйте, поступило исковое заявление от МФО о взыскании. Договор от 2017года. Был отменен в 2020году. Кто то перекупил подал заново. Я на данный момент нахожусь на лечении после операции. Я так понимаю что давно вышли сроки. Помогите составить возражение по поводу сроков давности, и наверное нужно отменить заседание из-за моего отсутствия, или просто отправить подготовленные документы, или все сразу?

, Геннадий, п. Айхал
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит был отменен?

Кем отменен?

, и наверное нужно отменить заседание из-за моего отсутстви

 На какое число оно назначено?

Был отменен в 2020году

 Вы имеете в виду был судебный приказ, который отменили?

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В п.п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки».

Если Вам нужна моя помощь в подготовке возражения, напишите мне в личные сообщения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Был отменен в 2020году. Кто то перекупил подал заново. Я на данный момент нахожусь на лечении после операции. Я так понимаю что давн

 Добрый день! Если это именно исковое производство то да, можно заявить о пропуске срока давности, в случае если суд его не восстановит то при наличии такого заявления в силу ст. 199 ГК РФ суд должен отказать в иске. Про отменен в 2020м я так понимаю речь о судебном приказе идет.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

 представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Следовательно Вы вправе представлять в суд возражения, на исковые требования.

Вы вправе предоставить в суд ходатайство  об отложении судебного разбирательства, приложив подтверждающий документ .

Ходатайство об отложении Вы можете отправить электронной почтой либо почтой России.

Ходатайство адресуется судье, рассматривающему дело.

В тексте ходатайства Вы указываете причину неявки в заседание и Ваши возражения относительно исковых требований.

Согласно ст. 199 ГК  РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Геннадий.

Прошу обратить внимание, это точно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа?

Помогите составить возражение по поводу сроков давности, и наверное нужно отменить заседание из-за моего отсутствия, или просто отправить подготовленные документы, или все сразу?

В возражениях относительно исковых требований необходимо указать на истечение срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), который составляет три года с момента когда кредитор узнал о нарушенном праве (ст. 200 ГК РФ).

Обратите внимание, что иск кредитора будет рассмотрен судом независимо от истечения срока исковой давности, если вами не будет заявлено об истечении срока исковой давности (п. 1 ст. 199 ГК РФ). При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Также прошу обратить внимание на п. 15 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

15.Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Т.е. при истечении срока исковой давности достаточно заявить об этом суду, что послужит основанием для отказа в иске.

C уважением, Шестериков Александр

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Договор от 2017года. Был отменен в 2020году.

 Что Вы имете в виду? Договор займа был расторгнут или признан судом недействительным? Или, в связи с принесением должником письменных возражений, мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа?...

Проясните. пожалуйста, ситуацию в этой части.

Кто то перекупил подал заново.

 Договор цессии между цедентом и цессионарием может быть заключен, в такой ситуации, то есть даже при отмене судебного приказа.

поступило исковое заявление от МФО о взыскании.

 Тут нет нарушений закона.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Далее.

Я так понимаю что давно вышли сроки

 Чтобы сказать точно, нужно знать условия договора, в частности — на какой срок выдан микрозайм. Например, в последнее время, я стал замечать то, что стали подавать иски по старым кредитам (займам), со сроком возврата от 5 до 7 лет.

 1) Вам нужно составить заявление о применении судом, такого основания, как «истечение срока исковой давности»,

2) Да, Вы вправе, так же, ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания, в связи с невозможностью Ответчика присутствовать в с/з, по уважительной причине (и приложите подтверждающие медицинские документы).