Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подарить дочери деньги наличные на покупку квартиры?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, можно подарить дочери наличные деньги на покупку квартиры, но для этого необходимо оформить договор дарения.

В договоре нужно указать, что денежные средства имеют целевое назначение и предназначены именно на покупку квартиры

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Максим Пузиков
Адвокат, г. Пермь

Подарить вправе Только надо договор дарения оформить и подписать

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оформите договор дарения денежных средств.

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы можете подарить дочери деньги наличными на покупку квартиры, но есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:

1. Подарок деньгами
В России можно дарить деньги наличными, и для этого не требуется заключение договора. Однако важно учитывать, что сумма подарка может повлиять на налогообложение.
2. Налоги на подарок
Для близких родственников (включая детей) дарение денег не облагается налогом, если сумма подарка не превышает 4 000 000 рублей за год. Если сумма подарка превышает этот лимит, вам нужно будет заплатить налог на дарение по ставке 13%.
Если сумма подарка меньше 4 млн, то налог не взимается, и вы можете передать деньги без дополнительных обязательств.
3. Документы и оформление
Наличные деньги можно подарить без оформления договора дарения, если это сумма до 4 млн рублей. Однако, если сумма крупная или вы хотите официально зафиксировать подарок, можно заключить договор дарения, который будет подтверждать факт передачи денег.
Важно помнить, что в случае крупных сумм банки могут потребовать подтверждения происхождения средств при переводах или внесении денег на счет для покупки недвижимости, особенно если сумма сделки превышает определенные пороги. Это нужно учитывать при переводе денег на счет дочери для покупки квартиры.
4. Применение средств на покупку квартиры
Если деньги передаются для покупки квартиры, то важно, чтобы они использовались по назначению, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов или банка при оформлении сделки.
5. Покупка квартиры
При покупке квартиры могут быть другие требования по документам, связанные с происхождением средств (особенно если квартира покупается с использованием ипотеки), но сам факт дарения денег вашей дочери для этой цели является законным.
Таким образом, если сумма дарения не превышает 4 млн рублей, вы можете спокойно подарить деньги дочери, и это не потребует дополнительных формальностей. Для большей уверенности или если сумма более крупная, рекомендуется проконсультироваться с юристом по вопросам оформления документов.