Как мне объяснил сотрудник банка, я попал в схему под названием "треугольник"

Здравствуйте. Обращаюсь за юридической помощью к квалифицированным специалистам в области финансовых вопросов.

7 декабря 2024 года, я совершил продажу криптовалюты на сумму 100.000 рублей на бирже Bibyt посредством Р2Р перевода.

На следующий день после получения входящего перевода, мне позвонили с банка и сообщили, что отправитель уведомил банк об ошибочном переводе и просит вернуть деньги обратно. Я отказался.

Проходит несколько месяцев и вот 19 марта 2025 года я получаю блокировку по 161 ФЗ. В этот же день со мной связывается сотрудник безопасности банка и сообщает, что эта блокировка связана с тем самым переводом от 7 декабря и рекомендует вернуть деньги отправителю, дабы "уладить вопрос". Я отказался.

Я начал копать какую либо информацию по этому поводу, связался с человеком, которому я продавал криптовалюту, но он оказался простым посредником и отправил мне контакт настоящего отправителя, которую зовут Елена. В ходе общения с отправителем, я не получил от нее никакой полезной информации, так как она видит во мне мошенника и отказывается вести диалог, отправляя меня в полицию. Но помимо этого, я получил от посредника с биржи скриншот с сообщением от этой Елены, что она сама начала работать с биржей, т.е. понимала, что имеет дело с криптовалютой. Но её использовали толи как дропа, толи она попала на "фейковую" биржу, непонятно. В итоге она оказалась обманутой, с её слов. После чего написала заявление на меня. Как мне объяснил сотрудник банка, я попал в схему под названием "треугольник".

Я пытаюсь получить хоть какую нибудь информацию по этому поводу. В сети пишут, что единственный способ снять блокировку 161 ФЗ - вернуть деньги отправителю. Но при этом некоторые юристы заявляют, что они якобы готовы помочь снять блокировку и при этом остаться при своих деньгах, если с их помощью правильно оформить обращение в ЦБ.

Я хочу указать на то, что я разумеется НЕ являюсь мошенником, а также не являюсь ни дропом, ни трейдером и в целом действую в рамках закона. Криптовалюту продавал со своего личного аккаунта на бирже на свой личный банк. Криптовалюту получил законным путем и я могу это подтвердить.

Собственно мой главный вопрос заключается в следующем: есть ли смысл писать обращения и тратить на это время, либо же закон в данном случае не на моей стороне и проще просто вернуть деньги отправителю? Сумма не маленькая и не хотелось бы просто закрыть на это глаза. Я считаю эти деньги честно заработанными, сделкой по продаже совершенной и все действия законными.

Большое спасибо.

  • Screenshot_20250320_035243_Telegram
    .jpg
, Никита, г. Саратов
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Право имеет, но если вы проводили сделку, то оснований взыскивать с вас нет!!

Никита
Клиент, г. Саратов
Вопрос в другом заключается: могу ли я пытаться получить разблокировку по 161 ФЗ до суда, который вообще не факт, что состоится? На данный момент мне не были выдвинуты никакие претензии, кроме блокировки. Блокировку я получил только вчера. В полицию меня ещё не вызывали. Я просто хочу получить доступ к своим же деньгам.