Скажите пожалуйста сколько гаражей может иметь член ГСК, при том что сейчас за каждым гаражом закреплен член ГСК только на основании членской книжки

Здравствуйте! Я являюсь председателем ГСК. Скажите пожалуйста сколько гаражей может иметь член ГСК, при том что сейчас за каждым гаражом закреплен член ГСК только на основании членской книжки. Вопрос возникает в связи с тем, что один из членов ГСК хочет выкупить 8 боксов, для дальнейшего ведения деятельности СТО. Может ли кооператив оформлять на одного члена 8 членских книжек, и вообще позволять ведение деятельности на территории ГСК?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Может ли кооператив оформлять на одного члена 8 членских книжек

Законодательно таких ограничений не установлено

До сих пор по ГСК действует Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР» (он не применяется по СНТ и потребительским кооперативам):

https://docs.cntd.ru/document/9004977

Посмотрите Устав ГСК. Если ограничений в этой части не установлено — то такое возможно.

позволять ведение деятельности на территории ГСК?

А вот этот вопрос должны решать собственники гаражей на общем собрании.

С 1 октября 2023 года Ваша деятельность (ГСК, созданного в целях — совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения либо собственников нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах) регулируется еще новым Законом -

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/

Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ:

1. Собственники гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения, совместно владеют и пользуются общим имуществом в границах территории гаражного назначения в соответствии с его назначением, а также в установленных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами пределах распоряжаются общим имуществом в границах территории гаражного назначения.

Создание и деятельность СТО на базе 8 гаражей — подразумевает пользование общим имуществом ГСК — но уже не собственником гаражей в целях удовлетворения личных потребностей (цели смотрите в Уставе ГСК), а в целях извлечения прибыли в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Собственники гаражей должны решить на общем собрании — дать согласие (или нет) на пользование общим имуществом ГСК этим участником ГСК в целях предпринимательской деятельности (СТО).

Желаю удачи,

Аюр Хахалов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!
Если данное действие не запрещено уставом Вашего ГСК, то думаю это можно сделать.

Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI  «О кооперации в СССР»:

3. В интересах осуществления задач, определенных настоящим Законом, кооператив вправе принимать любые решения, если это не противоречит действующему законодательству и уставу кооператива.

Подробнее здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1361/382ca534351e6c5d7c14669d3aa5ac8b46a5a372/

для дальнейшего ведения деятельности СТО

В части  пользования общим имуществом ГСК данный вопрос необходимо решать на общем собрании собственников гаражей.

На этом собрании собственники должны дать согласие на пользование общим имуществом ГСК в целях предпринимательской деятельности.

Исходя из п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Собственники гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения, совместно владеют и пользуются общим имуществом в границах территории гаражного назначения в соответствии с его назначением, а также в установленных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами пределах распоряжаются общим имуществом в границах территории гаражного назначения.

Подробнее здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/8766c45b5648266c26327c73ac57cf15efa454c6/