Купили дом, бывшмй владелец не забирает свой мотоцикл могу ли я забрать его себе?
Купили дом,бывшмй владелец не забирает свой мотоцикл могу ли я забрать его себе?
Здравствуйте! В случае, если вы купили дом и бывший владелец не забирает свой мотоцикл, важно понимать, что просто оставить его себе или забрать без разрешения бывшего владельца нельзя. Вопрос с мотоциклом следует решать через правовые механизмы. Вот несколько вариантов, как поступить:
1. Установление прав на мотоцикл
Мотоцикл, скорее всего, все еще зарегистрирован на имя бывшего владельца, и право собственности на него не переходит автоматически с приобретением дома. Чтобы законно забрать мотоцикл, вам нужно удостовериться, что вы можете стать его владельцем, а для этого есть несколько вариантов:
Попробовать договориться с бывшим владельцем: Наилучший вариант — это просто обратиться к бывшему владельцу с просьбой забрать мотоцикл или оформить его передачу вам. Это может быть сделано через договор купли-продажи или передачу права собственности (например, дарение).
Оформить передачу мотоцикла: Если бывший владелец не забирает мотоцикл и вы хотите законно им владеть, вы можете предложить ему оформить договор купли-продажи или договор дарения, чтобы он официально передал вам право собственности на мотоцикл. В этом случае вам потребуется оригинал ПТС мотоцикла и соответствующие документы для регистрации транспортного средства на ваше имя.
2. Период, когда мотоцикл находится на вашем участке
Если мотоцикл просто стоит на участке, это не дает вам автоматических прав на него. Однако если владелец мотоцикла не предпринимает шагов для его забора, ситуация может измениться со временем:
Хранение имущества без согласия владельца: Мотоцикл по-прежнему остается собственностью прежнего владельца, и если он не забирает его, вы не можете взять его себе без оформления соответствующих документов.
В случае длительного бездействия владельца: В некоторых случаях, если имущество долгое время не забирается и владельцы не предпринимают шагов, можно обратиться в суд с заявлением о признании имущества бесхозным или о взыскании убытков. Но такой процесс может занять время, и потребуется обоснование, что владелец действительно не заинтересован в собственности.
3. Что делать, если владелец не забирает мотоцикл?
Напишите уведомление: Если бывший владелец не забирает мотоцикл, вы можете направить ему официальное письмо с просьбой забрать его в разумный срок. В письме укажите, что, если он не заберет мотоцикл, вы будете вынуждены предпринять следующие шаги.
Обратитесь к юристу: Если владелец не реагирует, можно обратиться к юристу для консультации по тому, как правильно поступить в вашем случае. Возможно, потребуется зарегистрировать право собственности на мотоцикл через суд, если владелец продолжает игнорировать его.
4. Регистрация и учет мотоцикла
Важно помнить, что мотоцикл должен быть зарегистрирован на имя владельца. Без оформления необходимых документов вы не сможете законно поставить мотоцикл на учет на свое имя.
Итог:
Мотоцикл, который остался у вас, все еще является собственностью бывшего владельца, и для того, чтобы забрать его себе, вам нужно получить его согласие и оформить соответствующие документы. Если бывший владелец не реагирует, вы можете предпринять шаги, чтобы официально оформить его передачу на ваше имя.