Можно ли рассчитывать, что суд откажет в выселении, ведь дети нуждаются в отце

Мы получили муниципальную квартиру на троих: мама, папа и я, где мать является квартиросъемщиком.в ней прописаны мои несовершеннолетние дети, муж мой в ней не прописан. Мать подала иск на выселение моего мужа, мой отец и я против.можно ли рассчитывать, что суд откажет в выселении, ведь дети нуждаются в отце. И следом хочет выселить меня и детей, может ли она выселить, если я не буду проживать в квартире, но оплачиваю коммунальные услуги, у нас разделены счета

, Татьяна, п. Волоконовка
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации несколько ключевых факторов, которые влияют на возможный исход дела. Давайте разберем эти моменты.

1. Права на жилье и выселение:
Важно понимать, что право на проживание в муниципальной квартире зависит от нескольких факторов, включая статус владельца, прописку, права членов семьи и общие условия договора аренды.

Мать как квартиросъемщик: Если ваша мама является квартиросъемщиком, она имеет право распоряжаться жильем в пределах своих полномочий. Однако, это не означает, что она может просто выселить кого-то, кто не нарушает условий договора или не имеет других оснований для выселения.
Ваши права и права мужа: Если ваш муж не прописан в квартире, его права на жилье могут быть ограничены, но все зависит от решения суда и наличия определенных обстоятельств. Обычно выселение мужа из квартиры возможно только при наличии серьезных причин (например, нарушение правил проживания или существенная угроза).
2. Ваши дети:
Дети, прописанные в квартире, имеют право на проживание в этом жилье, и выселить их без оснований, даже если мать подала иск, будет невозможно. Закон защищает права несовершеннолетних детей на жилье, где они зарегистрированы.

3. Выселение вас (если вы не проживаете в квартире):
Если вы не проживаете в квартире, но оплачиваете коммунальные услуги, это не дает вашей маме права выселить вас автоматически. Если вы оплачиваете коммунальные платежи и поддерживаете связь с жильем, это может служить доказательством того, что вы продолжаете использовать жилье и имеете право на него.

Соглашение о разделении счетов: Если счета разделены и вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги, это может свидетельствовать о том, что вы не утратили прав на проживание в данной квартире. В некоторых случаях суд может учесть это при принятии решения.
Отсутствие проживания: Если же вы фактически не проживаете в квартире, суд может учесть это при вынесении решения. Но выселение из квартиры только на основе отсутствия проживания также не является автоматическим, и решение будет зависеть от других факторов, таких как наличие прав на жилье.
4. Что можно ожидать от суда:
В отношении вашего мужа: Если он не является собственником или зарегистрированным в квартире, его права на проживание ограничены. Однако суд, вероятно, учтет интересы детей и вряд ли примет решение о выселении без серьезных оснований, особенно если выселение нарушает интересы несовершеннолетних детей.
В отношении вас и детей: Выселить вас и детей может быть сложнее, особенно если дети прописаны в квартире. Если вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги и поддерживаете связь с жильем, это подтверждает ваше право на проживание. Однако, если вы не проживаете в квартире, суд может принять решение о вашем выселении, если найдутся соответствующие причины.
Итог:
Суд, скорее всего, учтет интересы несовершеннолетних детей, и вряд ли примет решение о выселении, если это нарушит их права на жилье. В отношении вас ситуация может зависеть от того, проживаете ли вы в квартире или нет, а также от того, как суд оценит ваши действия по оплате коммунальных услуг.

Вам стоит проконсультироваться с юристом, чтобы точно знать, как можно защитить ваши права в суде, особенно если ваше выселение или выселение мужа могут нарушить интересы детей.