Можно ли передать кредит в другой банк без согласия заемщика и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Вопрос следующий :

Взят кредит ( телефон)

Оплата производилась вовремя и без просрочек.

В какой то момент приходит смс уведомление, что мой кредит перекочевывает в другой банк на тех же условиях !

Во первых почему банк без моего согласия передает кредит в другой банк !

Во вторых если я не ошибаюсь, банк стал другой, соответственно должны переоформить договор с моей подписью.

В данном случае я не хочу работать с этим банком !

Что делать в данном случае ?

Заранее спасибо !

, Базатин Максим Григорьевич, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Такие уведомления осуществляются не посредством смс уведомления, а письменного (с печатями и подписями ответственных лиц).

О состоявшейся уступке необходимо письменно уведомить должника. В противном случае стороны соглашения несут риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Так, если должник исполнит обязательство первоначальному кредитору, то такое исполнение будет надлежащим по смыслу пункта 3 статьи 382 ГК.

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такая ситуация действительно вызывает вопросы. Вот что стоит учитывать:

1. Передача кредита в другой банк
Перевод долга в другой банк без вашего согласия теоретически возможен в рамках цессии — это передача прав требований по договору. В большинстве случаев банки могут передавать долг по кредиту другим финансовым организациям без вашего согласия, так как это предусмотрено условиями кредитного договора.
Важно обратить внимание на условия вашего договора. В нем может быть указано, что банк имеет право передавать права по кредиту третьим лицам. Обычно, об этом вас уведомляют заранее.
2. Необходимость переоформления договора
В случае передачи долга в другой банк новый банк не обязан заключать новый договор с вашей подписью. Кредитные обязательства остаются прежними, а новый банк становится правопреемником старого. Условия кредита не меняются (процентная ставка, срок, сумма долга), если только это не оговорено в договоре.
Однако если вы хотите работать с этим новым банком, вам действительно нужно будет подписать новые документы, но это не обязательно для передачи кредита.
3. Что делать, если вы не хотите работать с новым банком?
Отказаться от дальнейшей работы с новым банком можно, но для этого нужно будет:

Погасить кредит полностью досрочно, если это возможно по условиям договора. Обычно досрочное погашение не сопровождается штрафами, но стоит уточнить это в договоре.
Обратиться в новый банк с просьбой оформить договор на других условиях или перевести кредит в другой банк (в том числе, если у вас есть предложения от других финансовых организаций).
Уведомить новый банк о вашем намерении прекратить сотрудничество с ним, если вы не хотите работать с этим банком.
4. Дополнительные советы
Обратитесь в новый банк для уточнения всех условий. Попросите их разъяснить, на каких условиях произошел перевод долга, и какие действия вам необходимо предпринять, если вы хотите отказаться от их услуг.
При необходимости, перевести кредит в другой банк с помощью рефинансирования, если вам это более выгодно.
Таким образом, если вы не хотите работать с новым банком, ваше право — досрочно погасить кредит и перевести его в другой банк или вообще закрыть долг.