Арендная плата

Я -предприниматель. Построил многоквартирный жилой дом. Местная власть не разрешаем брать арендную плату с жильцов моего дома выше установленой государственной нормы. Не нарушает это ли мои права и свободы:

, Анжела, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела,

права и свободы человека и гражданина перечислены в Конституции РФ. Как гражданин Вы вправе вести предпринимательскую деятельность и никто Вас в этом не ограничивает. Но вести предпринимательскую деятельность необходимо в рамках законов и нормативных актов устанавливаемых не только Федеральными, но и местными актами. Ставки арендной платы устанавливаются исходя из специфики региона, затрат на содержание коммуникаций, поставки энергоносителей и многих других факторов. Расчеты ставок  аренды никоим образом не затрагивают Ваших человеческих прав и свобод и тем более предпринимательских.  Причем ограничение ставок аренды позволяет встать на защиту других субъектов права и не нарушать предпринимателям права и свободы других субъектов..