Будет ли считаться распространением клеветы и порочащей информации, если я в районном паблике ВК размещу пост о том, что замдиректора детского сада в приватной беседе без свидетелей мне угрожала?

Будет ли считаться распространением клеветы и порочащей информации, если я в районном паблике ВК размещу пост о том, что замдиректора детского сада в приватной беседе без свидетелей мне угрожала? Она угрожала лишить род. прав, направить на принуд. лечение и сообщила, что обнародует обладает информацию о совершении мной педофилии в их детском саду. Таким образом замлиректора требовала стать покорной и прекратить претензии воспитателю.

Претензии мои были в том, что воспитательница обвинила меня в видеослежке и совращении 20 человек детей на территории детского сада. Я мама ребенка, ее воспитанника.

Если я это сделала, то я ничего не помню об этом. Хочу поискать свидетелей и потерпевших от меня.

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Да, размещение такого поста в районном паблике «ВКонтакте» может считаться распространением клеветы и порочащей информации, так как речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.

За клевету законодательством РФ предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Уголовная ответственность наступает по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Социальные сети не относятся к СМИ, но клевета, распространяемая с помощью интернета, с учётом обстоятельств дела может быть признана распространённой публично.

Гражданско-правовая ответственность наступает во всех случаях, когда распространяются ложные сведения, порочащие честь и достоинство (то есть ответчик не может доказать, что сведения достоверны). На основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ можно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного распространением таких ложных сведений.

Также можно требовать возмещение причиненных клеветой убытков (если они были причинены), а на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ обратиться с требованием об удалении и/или опровержении таких ложных сведений.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить