Будет ли считаться распространением клеветы и порочащей информации, если я в районном паблике ВК размещу пост о том, что замдиректора детского сада в приватной беседе без свидетелей мне угрожала?
Будет ли считаться распространением клеветы и порочащей информации, если я в районном паблике ВК размещу пост о том, что замдиректора детского сада в приватной беседе без свидетелей мне угрожала? Она угрожала лишить род. прав, направить на принуд. лечение и сообщила, что обнародует обладает информацию о совершении мной педофилии в их детском саду. Таким образом замлиректора требовала стать покорной и прекратить претензии воспитателю.
Претензии мои были в том, что воспитательница обвинила меня в видеослежке и совращении 20 человек детей на территории детского сада. Я мама ребенка, ее воспитанника.
Если я это сделала, то я ничего не помню об этом. Хочу поискать свидетелей и потерпевших от меня.
Здравствуйте, Лиана!
Да, размещение такого поста в районном паблике «ВКонтакте» может считаться распространением клеветы и порочащей информации, так как речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.
За клевету законодательством РФ предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность.
Уголовная ответственность наступает по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Социальные сети не относятся к СМИ, но клевета, распространяемая с помощью интернета, с учётом обстоятельств дела может быть признана распространённой публично.
Гражданско-правовая ответственность наступает во всех случаях, когда распространяются ложные сведения, порочащие честь и достоинство (то есть ответчик не может доказать, что сведения достоверны). На основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ можно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного распространением таких ложных сведений.
Также можно требовать возмещение причиненных клеветой убытков (если они были причинены), а на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ обратиться с требованием об удалении и/или опровержении таких ложных сведений.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения