Как поступить в данной ситуации, как снять машину с учета?

Здравствуйте. В июле 2024 продали машину, в дкп не поставили дату продажи и подпись покупателя. Покупатель обещал в течении месяца поставить машину на учет на себя, но спустя 8 месяцев так этого и не сделал. Как поступить в данной ситуации, как снять машину с учета?

, Анастасия Мишоливская, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как поступить в данной ситуации

 решать только вам.

как снять машину с учета?

 при таких исходных данных

дкп не поставили дату продажи и подпись покупателя.

 только после подписания договора покупателем или в судебном порядке доказывать прекращение Вашего права собственности на ТС. Чтобы стимулировать покупателя, можете сообщить ему, что собираетесь объявить машину в угон, а он пусть потом доказывает, что он собственник. Так или иначе ему придется поставить для этого дату и подпись, а значит, он не сможет долго ездить на ТС на законном основании без учета в ГАИ.

Советовать незаконные действия юристы не имеют права.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).