Могу ли я иметь долю в этой квартире?
Здравствуйте, такой вопрос, квартира принадлежала бабушке и дедушке, они развелись давно, но доли их остались. Дедушка женился, и через пару лет умер оставив свою долю новой жене, та отказалась. Бабушка жива, но в этой квартире не живет. Не знаю вступила ли моя мать в наследство по дедушкиной доле. Я прописана в этой квартире с рождения(мне 22). Могу ли я иметь долю в этой квартире?
Здравствуйте, Августина!
Да, возможно, у вас есть право на долю в квартире, так как если дедушка не оставил завещания, родственники вступают в наследство по закону в порядке очерёдности (статьи 1142–1150 ГК РФ).
К первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) относятся муж или жена, дети (включая усыновлённых, рождённых вне брака, прошедших процедуру признания отцовства и рождённых не позже 10 месяцев с даты открытия наследства), родители (в том числе усыновившие наследодателя). Внуки относятся к первой очереди, но только при условии, что их родители — прямые наследники — уже умерли.
Если наследники первой очереди не вступили в наследство в течение положенного срока, право на имущество получает вторая очередь. Если и эти наследники не вступили в наследство в срок — третья очередь и так далее.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения