Боря просит Алексея написать нотариальную расписку на получение суммы на покупку объекта с учетом договоренностей между Алексеем и Борей по покупке и продаже объекта
Нужно составить текст нотариальной расписки.
Несколько лет назад два партнера Алексей и Боря устно решили приобрести объект недвижимости с целью его дальнейшей перепродажи. Как физлица.
Расходы по приобретению пополам. Деньги от продажи объекта договорились поделить пополам.
Никаких других обязательств а Алексея перед Борей в связи с покупкой нет. За исключением обязательства после продажи помещения выплатить Боре 50% от суммы продажи объекта.
Алексей получил от Бори 50% от суммы покупки по Договору.
Алексей заключил Договор купли-продажи и оформил объект в собственность на себя.
Боря просит Алексея написать нотариальную расписку на получение суммы на покупку объекта с учетом договоренностей между Алексеем и Борей по покупке и продаже объекта.
Здравствуйте!
Можно написать так:
Я, [ФИО Алексея], паспорт серия [серия] № [номер], выдан [кем и когда выдан], зарегистрированный по адресу: [адрес регистрации], настоящей распиской подтверждаю, что мной были получены денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] рублей от [ФИО Бори], паспорт серия [серия] № [номер], выдан [кем и когда выдан], зарегистрированного по адресу: [адрес регистрации], в качестве 50% доли от стоимости приобретения объекта недвижимости ( ст. 549 ГК РФ), расположенного по адресу: [адрес объекта недвижимости], согласно договоренности между нами.
Указанные денежные средства были переданы мне для совместного приобретения указанного объекта недвижимости с целью его последующей перепродажи. Расходы на приобретение объекта были распределены между нами поровну, и я, как лицо, заключившее Договор купли-продажи и оформившее объект в собственность на себя, обязуюсь после продажи объекта выплатить [ФИО Бори] 50% от суммы, полученной от продажи объекта.
Настоящая расписка подтверждает, что никаких других обязательств перед [ФИО Бори] у меня не существует, за исключением обязательства по выплате 50% от суммы, полученной от продажи объекта недвижимости.
Расписка составлена в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
Подпись Алексея: _________________ (____________)
Дата: _________________
Подпись Бори: _________________ (____________)
Здравствуйте!
Статья 812 ГК РФ Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Если расписка подтверждает получение денег (как в вашем случае), Алексей может оспорить ее, заявив, что деньги фактически не передавались (например, Боря не дал 50% суммы). В этом случае Бори придется доказывать факт передачи денег (чеки, выписки, свидетели). Нотариальное удостоверение усложняет такое оспаривание, но не исключает его полностью, если есть убедительные доказательства.
В вашем случае основа обязательств устная договоренность, что усложняет ситуацию. Российское законодательство ст. 159 ГК РФ допускает устные сделки, если они не требуют обязательной письменной формы. Однако сделки с недвижимостью включая обязательства по ее приобретению и продаже требуют письменной формы ст. 550 ГК РФ, а переход права собственности еще и государственной регистрации ст. 551 ГК РФ. Устное соглашение между Алексеем и Борей о совместной покупке и разделе прибыли может быть оспорено в суде из-за отсутствия письменного подтверждения, если не будет иных доказательств (например, переписки, свидетелей).
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Для большей юридической защиты и ясности я бы предложил рассмотреть вариант Соглашения о предоставлении займа с условием выплаты доли прибыли.
Боря может оформить свои деньги как заем Алексею, с условием, что Алексей вернет 50% от суммы продажи объекта после его реализации. Это тоже требует письменной формы (ст. 808 ГК РФ), а нотариальное удостоверение усилит документ. В соглашении можно прописать сроки, порядок расчета и ответственность.
Добрый день!
Ниже приведен пример текста нотариальной расписки, который может быть использован в данной ситуации.
Нотариальная расписка
г. [Город]
[Дата]
Я, [ФИО Алексея], паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем и когда выдан], проживающий по адресу: [адрес], настоящей распиской подтверждаю, что получил от [ФИО Бори], паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем и когда выдан], проживающего по адресу: [адрес], денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, что составляет 50% от суммы, необходимой для приобретения объекта недвижимости, расположенного по адресу: [адрес объекта].
Данные средства были переданы мне для совместного приобретения указанного объекта недвижимости с целью его дальнейшей перепродажи. Мы, [ФИО Алексея] и [ФИО Бори], договорились, что расходы по приобретению объекта будут разделены поровну, и после продажи объекта я обязуюсь выплатить [ФИО Бори] 50% от суммы продажи.
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, один из которых остается у [ФИО Алексея], а второй передается [ФИО Бори].
Подпись: _______________
[ФИО Алексея]
Подпись: _______________
[ФИО Бори]
Желаю успехов в решении своего вопроса!
Я дополню свой ответ:
Нотариус не заверяет, а удостоверяет. Да, может удостоверить с учетом положений «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) , ст. 35. «Нотариальные действия, совершаемые нотариусами».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/6514c5ab466eb9f175cec2dad46309ac70c759eb/?ysclid=m8g41e1nms371395034