Вопрос, если отец приедет в Россию, то ему будет закрыт выезд заграницу?

Здравствуйте. Отец выплачивал алименты с 2017 года согласно постановлению суда. Всё официально, со всех доходов. В этом году закончил рабочую деятельность, получает только пенсию, с которой продолжают официально удерживать алименты. Уехал на какое-то время пожить-отдохнуть за границей. Бывшей жене показалось мало перечислений с пенсии и она подала в суд на взыскание. Оповещение о возбуждении исполнительного делопроизводства ему пришло на госуслуги. Вопрос, если отец приедет в Россию, то ему будет закрыт выезд заграницу? Он хотел купить билеты туда-обратно, чтобы проведать родителей.

, Elena, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если отец приедет в Россию, то ему будет закрыт выезд заграницу? Он хотел купить билеты туда-обратно, чтобы проведать родителей.

Здравствуйте, Elena!

Ограничение выезда за границу может быть установлено по постановлению судебного пристава, если имеется исполнительно производство, поэтому вы можете проверить на сайте ФССП имеется ли задолженность, если исполнительного производства нет, то как правило,  нет и ограничений, точную информацию можно узнать у судебного пристава.